Новости
16.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

02.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

22.01.24 Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт в 2023 году

Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в к...

Все новости
banner.png banner.png gov-karelia.png gosuslugi.png reformagkh.png gkhcontrol.png

Фонд капремонта Карелии: «Говорить о том, что гарантийный срок мы отдаем на откуп подрядчикам – просто невозможно»

Фонд капитального ремонта Республики Карелия неприятно удивили обвинения со стороны Общероссийского народного фронта. Вынуждены комментировать.

Члены Общероссийского народного фронта в Карелии (далее – ОНФ) раскритиковали работу Фонда капитального ремонта Республики Карелия (далее – Фонд). Пресс-релиз под заголовком «Региональные операторы капремонта попали в «черный список» ОНФ» координатор по работе со СМИ Наталья Соколова распространила на прошлой неделе. Речь в материале  идет о том, что региональные Фонды (то есть, региональные операторы) капремонта, согласно действующим нормам Жилищного кодекса России, обязаны сами устанавливать гарантийные сроки своей работы. А некоторые Фонды не исполняют эти требования. В пресс-релизе критикуют работу многих региональных операторов. «Досталось» и карельскому.

Цитата: «Отличились Карелия и Северная Осетия. Здесь к гарантийным срокам подошли творчески — их устанавливает подрядчик, который выигрывает конкурс».

Объясняем: Фонд в полной мере исполняет требования Жилищного кодекса России.

- Просто невозможно говорить о том, что гарантийный срок мы отдавали или отдаем на откуп подрядчикам, - подчеркнул и. о. генерального директора Фонда Михаил Баранов. - Именно Фонд прописал гарантийные сроки в каждом договоре, заключенном с подрядчиками.

Ведь кроме требований Жилищного кодекса, это обязательное условие договора строительного подряда, определенное Гражданским кодексом.

- И никакие подрядчики нам не могут эти условия диктовать. Извините, но это наш договор и наши условия. Это гарантия того, что в случае необходимости подрядчики переделают работу, сделанную, скажем так, с отклонениями, за свой счет. Фонд отвечает за это перед собственниками, - отметил Михаил Баранов. – Кроме того, с 1 июля 2015 года в Жилищный кодекс РФ внесли изменения, касающиеся именно гарантийных сроков – теперь они составляют пять лет. И в своих договорах с подрядчиками Фонд прописывает необходимые пятилетние гарантии.

Также важно понимать, что все договоры подряда, в настоящее время заключаемые Фондом, - это договоры только на работу по обследованию и разработку проектно-сметной документации капремонта домов. Уже потом, на основании этих проектов будет выполняться сам капитальный ремонт жилья. А установленный Жилищным кодексом пятилетний гарантийный срок, прежде всего, касается договоров на выполнение работ капитального характера. Непосредственно.

Так почему же члены ОНФ, прежде всего, его специалисты, обвинили Фонд в нарушении закона? При этом, не удосужившись перед публикацией пресс-релиза взять комментарий у первоисточника?

- Может быть, они просто не посмотрели внимательно те материалы, которые опубликованы на сайте Фонда в разделе «Конкурсные отборы» - подраздел «Договоры». В любом случае, нужно было обратиться непосредственно в Фонд для того, чтобы мы прокомментировали их сомнения. Мы бы им все хорошенько рассказали. К сожалению, к первоисточнику – то есть, к нам – они не обратились, - отметил и. о. гендиректора Фонда.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства - фондкр10.рф. Там же размещены все пресс-релизы Фонда. Особенно полезны для граждан рубрики "Информация собственникам" и "Вопросы, ответы". Кроме того, для граждан организована постоянная телефонная "горячая линия": 8(8142) 57-44-29.

Отметим также, что Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

 

Пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Республики Карелия Александр Батов

 

Контакты

185011, г. Петрозаводск,
ул. Балтийская, 1А, 1 этаж
Посмотреть на карте

(8142) 55-91-95

(8142) 55-91-95

kaprem@fondkr10.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkr10


Горячая линия по вопросам проведения капитального ремонта в вашем доме:

(8142) 55-91-28



Памятка по обращениям в Фонд


Уважаемые граждане!


  С 3 июня 2019 года Фонд капитального ремонта Республики Карелия находится по адресу:


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Балтийская д,1А


Уважаемые граждане!


  Убедительная просьба, по всем вопросам начислений, оплат, а также изменения данных в платёжных документах обращаться в АО ЕРЦ.


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Зайцева, д. 67А, оф. 108


Телефон, эл. почта абонентского отдела:

Абонентский отдел
89215290121
Приемная
+7 (8142) 59-46-07
main@eirz-karelia.ru


Контакты для потребителей в районах Республики Карелия:

Медвежьегорск, Надвоицы,
Сегежа, Костомукша,
Кемь, Пудож
89210107606

Лахденпохья 89218036337

Олонец
89218033596

Сортавала
89218038655

Питкяранта 89210169907

Суоярви
89210170414