Новости
16.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

02.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

22.01.24 Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт в 2023 году

Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в к...

Все новости
banner.png banner.png gov-karelia.png gosuslugi.png reformagkh.png gkhcontrol.png

Фонд капремонта Карелии: люди начали понимать, что капитальный ремонт проводить необходимо

Весь октябрь руководство республиканского Фонда капремонта провело в командировках по городам и поселкам. Среди вопросов населения попадались весьма неожиданные.

И. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Республики Карелия (далее – Фонд) Михаил Баранов совместно с карельским Минстроем инициировал ряд встреч с населением республики, чтобы ответить на самые острые вопросы. В течение октября представители Фонда и Министерства строительства, ЖКХ и энергетики посетили Лоухи, Пяозерский, Чупу, Калевалу, Боровой, Кемь, Рабочеостровск, Беломорск, Летнечеренский, Муезерский, Волому, Ледмозеро, Ругозеро, Сегежу, Надвоицы, Суоярви и Эссойлу. Командировки продолжатся и в дальнейшем.

Михаил Баранов констатировал: отношение к региональной программе капремонта у людей меняется.

- Если раньше про программу капитального ремонта жители вообще не хотели слышать, не воспринимали ее в принципе, то после большой разъяснительной работы, в том числе, во время наших поездок, люди начали понимать, что капитальный ремонт проводить необходимо. И средства, которые население перечисляет в виде взносов, пойдут именно на капремонт их домов, - заявил Михаил Баранов.

- В целом, люди увидели, что Фонд – не какая-нибудь коммерческая структура, их средства накапливаются именно в Фонде и именно на ремонт их домов. Никто уже не говорит, что деньги собирать на капремонт не нужно. Градус напряженности снижается. Люди понемногу начинают принимать, что это их недвижимость, что они должны делать капитальный ремонт, - заверил и. о. гендиректора Фонда.

Тем не менее, у населения возникает множество различных вопросов. В частности, если речь идет о сборах платежей, то есть вопросы, связанные с начислением платы: кто должен платить, что делать в случае переплаты? Каждый раз жителям специалисты Фонда разъясняют: ошибочно начисленные взносы населению обязательно вернут, а переплата по счетам пойдет в счет взносов за последующие месяцы. Индивидуально и до копейки.

- Среди самых острых вопросов возникает такой: капитальный ремонт необходим дому прямо сейчас, а он стоит в программе на какой-то далекий год. Здесь мы разъясняем нормы Жилищного кодекса России, - сообщил Михаил Баранов. - У людей есть два пути: самостоятельно и досрочно собрать нужную сумму и выполнить капремонт, и тогда их либо освободят на определенный период от уплаты взносов вообще, либо эти ежемесячные платежи уменьшатся.

Второй путь целиком зависит от того, насколько добросовестно управляет домом жилищная организация.

- Республиканская программа капитального ремонта обновляется каждый год, до 1 ноября, - рассказал Михаил Баранов. – И тот или иной дом может передвинуться, допустим, с 44-го года на 20-тый. Здесь все зависит от того, насколько хорошо управляющая компания делает свою работу. Ведь дом должен попадать в программу, исходя из объективных данных: год постройки здания, степень его износа и так далее. Все эти сведения управляющая компания должна добросовестно вносить в паспорт многоквартирного дома. Эти данные управляющая компания должна предоставить муниципальной власти, а те передадут в карельское правительство. И сроки капремонта дома, возможно, перенесут.  

Также люди спрашивают, будут ли определенным категориям граждан, например, ветеранам войны или труда, возвращать 50% взносов на капремонт, также как это происходит с коммунальными платежами. Конечно, будут. Это право льготников закреплено законодательно.

- Был и экзотический вопрос. Жители Надвоиц, видимо, так натерпелись от оплаты общедомовых нужд – пресловутого ОДН – что ошибочно связали его с взносами на капремонт, - рассказал и. о. гендиректора Фонда. Спрашивают: а вдруг произойдет так, что на добросовестных плательщиков перекинут взносы нерадивых жильцов? Не получится ли так, что с дома, допустим, нужно собрать 10 тысяч сборов, и кто платит – тот платит за всех, а с неплательщиками потом разберемся? Пришлось объяснять, что обязанность по уплате взносов есть только у собственников конкретных квадратных метров. Такой ситуации, как иногда происходят с ОДН, с взносами на капремонт точно не случится.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства - фондкр10.рф. Там же размещены все пресс-релизы Фонда. Особенно полезны для граждан рубрики "Информация собственникам" и "Вопросы, ответы". Кроме того, для граждан организована постоянная телефонная "горячая линия": 8(8142) 57-44-29.

 Отметим также, что Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

 

Пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Республики Карелия Александр Батов

 

Контакты

185011, г. Петрозаводск,
ул. Балтийская, 1А, 1 этаж
Посмотреть на карте

(8142) 55-91-95

(8142) 55-91-95

kaprem@fondkr10.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkr10


Горячая линия по вопросам проведения капитального ремонта в вашем доме:

(8142) 55-91-28



Памятка по обращениям в Фонд


Уважаемые граждане!


  С 3 июня 2019 года Фонд капитального ремонта Республики Карелия находится по адресу:


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Балтийская д,1А


Уважаемые граждане!


  Убедительная просьба, по всем вопросам начислений, оплат, а также изменения данных в платёжных документах обращаться в АО ЕРЦ.


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Зайцева, д. 67А, оф. 108


Телефон, эл. почта абонентского отдела:

Абонентский отдел
89215290121
Приемная
+7 (8142) 59-46-07
main@eirz-karelia.ru


Контакты для потребителей в районах Республики Карелия:

Медвежьегорск, Надвоицы,
Сегежа, Костомукша,
Кемь, Пудож
89210107606

Лахденпохья 89218036337

Олонец
89218033596

Сортавала
89218038655

Питкяранта 89210169907

Суоярви
89210170414