Новости
16.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

02.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

22.01.24 Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт в 2023 году

Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в к...

Все новости
banner.png banner.png gov-karelia.png gosuslugi.png reformagkh.png gkhcontrol.png

Собственники жилья могут по своему желанию поменять спецсчет на услуги регионального оператора и наоборот

Сотрудники Фонда капитального ремонта Республики Карелия (далее - Фонд) ответили на вопросы глав муниципалитетов Прионежского района о проведении капремонта.

8 сентября руководители Фонда приняли участие в планерном совещании в мэрии Прионежского района. На планерке присутствовали руководители почти всех поселков и деревень района, кроме глав Деревянского сельского поселения Олега Дякина и Гарнизонного сельского поселения Сергея Соколова. Провел заседание глава прионежской администрации Вячеслав Шкапов. Первый вопрос повестки дня касался проведения капитального ремонта. Главы муниципалитетов пришли в мэрию с целым списком проблем по капремонту, с которыми жители Прионежья столкнулись на практике.

- Как показали вопросы, не все понимают разницу между формированием фонда на общем счете, то есть, у регионального оператора, и на специальном счете, - рассказала начальник организационно-правового отдела Фонда.

Один из вопросов касался конкретной ситуации жильцов многоквартирного дома, которые хотели открыть специальный счет, а оказались в "общем котле" регионального оператора. В апреле этого года собственники квартир проголосовали за то, что будут копить деньги на капремонт на специальном счете,  выбрали для этих целей кредитную организацию (банк), но - не успели открыть в нем этот спецсчет. 

- Такие дома в итоге попадают на общий счет регионального оператора. Дело в том, что собственники должны были принять решение о спецсчете и открыть его в банке в течение шести месяцев с момента официальной публикации региональной программы капремонта - то есть, с 1 декабря 2014 года по 1 мая 2015 года, - рассказала  начальник организационно-правового отдела Фонда.

Однако у жильцов, оказавшихся в такой ситуации и по-прежнему желающих копить деньги на отдельном счете, есть возможность отказаться от услуг регионального оператора. Правда, придется подождать один год.

- По Жилищному кодексу они должны еще раз собраться и проголосовать двумя третями жильцов об открытии специального счета, определить кредитную организацию, где они его откроют, выбрать владельца спецсчета, порядок выставления квитанций и взыскания дебиторской задолженности и уведомить регионального оператора о том, что такое голосование было - то есть, выслать нам протоколы собрания, - сообщил и. о. генерального директора Фонда Михаил Баранов. - Ровно через 370 дней с момента уведомления регионального оператора мы переведем на спецсчет этого дома все денежные средства, которые собрали его жильцы. Жилищный кодекс предусматривает очную и  заочную формы такого собрания.

А вот чтобы, наоборот, отказаться от специального счета и копить деньги у регионального оператора, собственникам жилья придется подождать один месяц. Если, конечно, соблюдена процедура голосования двумя третями собственников.

Еще один вопрос, который задавали Фонду на планерке - что будет в том случае, если региональный оператор обследовал дом и установил, что он аварийный?

- Ситуация: региональный оператор обследует дом и выясняет, что процент износа жилья достаточно высок, и здание могут признать аварийным. Региональный оператор не имеет никаких полномочий, чтобы признавать жилье аварийным. Поэтому информацию о состоянии дома мы предоставляем в орган контроля - в Карелии это Жилищная инспекция - и в орган местного самоуправления. И уже на основании этой информации будет приниматься решение о признании дома аварийным, - рассказали в Фонде.

Спрашивали главы прионежских поселений и о том, хватит ли у регионального оператора денег на капремонт домов, в которых работы запланированы на далекий 2025 или 2030 год?

- Граждане опасаются, что денег на ремонт таких домов не хватит. Но мы объяснили, что, поскольку счет регионального оператора построен по принципу "общего котла", где аккумулируются деньги домов по всей республике, то сбор средств идет постоянно и денег хватит, - сообщила начальник организационно-правового отдела Фонда.

- Другой пример: по программе дом должны отремонтировать в 2016 году. Понятно, что с начала работы программы жильцы не успеют накопить нужную сумму, например, четыре миллиона рублей. Поэтому деньги на ремонт этого дома также берутся из "общего котла", - объяснили в Фонде. - И в дальнейшем собственники возмещают региональному оператору эту сумму. То есть, жильцы этого дома продолжат платить и после завершения капремонта.

- Был вопрос и по льготам - имеют ли право льготные категории граждан на компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт, - отметила начальник организационно-правового отдела Фонда. - Наш ответ: конечно, да, потому что взнос на капремонт входит в структуру платы за жилищные и коммунальные услуги.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства - фондкр10.рф. Особенно полезны для граждан рубрики "Информация собственникам" и "Вопросы, ответы". Там же размещены все пресс-релизы Фонда. Кроме того, для граждан организована постоянная телефонная "горячая линия": 8(8142) 57-44-29.

Отметим также, что Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

 

Пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Республики Карелия Александр Батов

 

Контакты

185011, г. Петрозаводск,
ул. Балтийская, 1А, 1 этаж
Посмотреть на карте

(8142) 55-91-95

(8142) 55-91-95

kaprem@fondkr10.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkr10


Горячая линия по вопросам проведения капитального ремонта в вашем доме:

(8142) 55-91-28



Памятка по обращениям в Фонд


Уважаемые граждане!


  С 3 июня 2019 года Фонд капитального ремонта Республики Карелия находится по адресу:


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Балтийская д,1А


Уважаемые граждане!


  Убедительная просьба, по всем вопросам начислений, оплат, а также изменения данных в платёжных документах обращаться в АО ЕРЦ.


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Зайцева, д. 67А, оф. 108


Телефон, эл. почта абонентского отдела:

Абонентский отдел
89215290121
Приемная
+7 (8142) 59-46-07
main@eirz-karelia.ru


Контакты для потребителей в районах Республики Карелия:

Медвежьегорск, Надвоицы,
Сегежа, Костомукша,
Кемь, Пудож
89210107606

Лахденпохья 89218036337

Олонец
89218033596

Сортавала
89218038655

Питкяранта 89210169907

Суоярви
89210170414