Новости
16.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

02.02.24 В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

В Карелии стартовал очередной предварительный отбор по включению в Реестр квалифицированны...

22.01.24 Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт в 2023 году

Фонд капитального ремонта Республики Карелия размещает перечень многоквартирных домов, в к...

Все новости
banner.png banner.png gov-karelia.png gosuslugi.png reformagkh.png gkhcontrol.png

Спецсчет: выбор должен быть осознанным

Фонд капитального ремонта и Жилищная инспекция Республики Карелия официально напоминают: у собственников, решивших копить деньги на капремонт на отдельном счете, есть множество обязанностей.

 Жильцы многоквартирных домов республики, сделавшие выбор в пользу специального счета по накоплениям на капитальный ремонт, обязаны понимать, что теперь нужно постоянно и ответственно претворять свое решение в жизнь. Напомним, в законе прописаны две возможности открыть специальный счет - доверить его частному жилищному предприятию - например, ТСЖ или управляющей компании, либо сделать его владельцем предприятие государственное. В республике такое одно - региональный оператор. К этому выбору, уверен и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Республики Карелия Михаил Баранов, жильцы должны подойти максимально серьезно.

- Как региональный оператор, еще раз хотел бы обратиться к людям, которые выбрали специальные счета. Этот способ предполагает полную самостоятельность - все обязанности и ответственность ложатся на плечи собственников, - заявил Михаил Баранов. - Это не разовая вещь, не всплеск эмоций - хочу спецсчет и все. Это именно работа, которая требует постоянного внимания и участия собственников.

По словам и. о. гендиректора Фонда, сейчас немало жильцов, которые еще не вполне осознали, какой груз ответственности взвалили на свои плечи, выбрав спецсчет.

- Некоторые собственники, открывшие отдельный счет у нас как у регионального оператора, до сих пор считают, что им все кругом должны. Мол, мы у вас открыли спецсчет, теперь вы за нас должны делать всю работу. Это самое пагубное отношение, особенно в жилищной сфере, - заявил и. о. гендиректора Фонда. - Мы же говорим о взрослых, дееспособных, правоспособных людях, которые должны понимать последствия принимаемых решений.

- Вот, казалось бы, мелочь - выставить квитанции. К собственникам никто не придет со стороны и не скажет - вот вам квитанции. Они сами должны решить, кто их изготовит, заполнит и разошлет по квартирам. Например, можно поручить это ТСЖ, но за эту услугу придется платить деньги, - отметил Михаил Баранов. – Также нужно кому-то поручить вести реестр собственников, учет их платежей, потом вести претензионную работу. Единственная возможность взыскать с неплательщика средства - это суд. А пошел ты в суд - должен заплатить 400 рублей пошлины. Где их брать? Кто будет скидываться?

Все поступления взносов на капитальный ремонт от собственников квартир контролирует Жилищная инспекция Карелии. В том числе, поступления на специальные счета. В недавно принятом федеральном законе №176, которым, кроме Жилищного кодекса, руководствуются инспекторы, прописаны все обязанности и мера ответственности владельцев спецсчетов, которым жильцы доверили свои деньги.

- Все владельцы обязаны ежемесячно отчитываться о поступлениях на свои счета, - рассказала заместитель начальника отдела государственного жилищного надзора республиканской Жилинспекции Светлана Яковлева. - По первым квитанциям, выставленным в августе за июль, нужно отчитаться до 25 сентября 2015 года. Владельцы обязаны выслать нам обычное или электронное письмо (kapremont.karelia@mail.ru), в котором содержатся эти сведения.

Если владельцы спецсчетов пренебрегут этой обязанностью, их оштрафуют. В статье 19.7 КоАП России предусмотрена ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление этой информации.

- Для должностных лиц - например, председателя ТСЖ - от 300 до 500 рублей, для юридических - само ТСЖ - от трех до пяти тысяч, - отметила Светлана Яковлева.

Но это далеко не все, что нужно знать владельцам специальных счетов о жилищном законодательстве. Надзорный орган вправе контролировать сам объем поступлений на счета. И наказывать нерадивых и неторопливых владельцев.

- В случае, если эти объемы составляют менее 50% от начисленных в квитанциях сумм, мы владельцам направляем уведомление с требованием в течение пяти месяцев погасить эту задолженность, - отметила Светлана Яковлева. - Они обязаны не позднее пяти дней уведомить своих должников о том, что за капремонт все-таки нужно платить. Если задолженность не погашена за два месяца до истечения крайнего срока (пяти месяцев), то владелец спецсчета обязан провести общее собрание собственников и решить, как гасить долг из собственных резервов.

Если владелец счета так и не смог повлиять на собственников жилья и долг они так и не погасили, тогда Жилинспекция уведомляет об этом муниципальную власть, которая вправе в течение месяца передать этот спецсчет со всеми деньгами региональному оператору. То есть, у владельцев спецсчета - ТСЖ, ЖСК, управляющей компании - специальный счет отберут.

В Фонде считают хорошим тоном объяснить обратившимся к ним собственникам жилья те или иные тонкости закона о капремонте. Но с трудом переносят тех, кто и с двадцатого раза не понимает свои обязанности - закрепленные в региональном и федеральном законодательствах.

- Многие после того, как приходили к нам и выслушивали нашу развернутую консультацию, отказывались от спецсчета и переходили к региональному оператору, в так называемый "общий котел", - рассказал Михаил Баранов. - А вот некоторые до сих пор хотят, чтобы и своя кубышка была при себе, и при этом ничего не делать.

- Жилинспекция доводит до людей необходимую информацию, но в ответ мы иногда слышим следующее: это наш личный счет и мы ни перед кем не обязаны отчитываться, - сообщила Светлана Яковлева.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства - фондкр10.рф. Особенно полезны для граждан рубрики "Информация собственникам" и "Вопросы, ответы".  Кроме того, для граждан организована постоянная телефонная "горячая линия":  8(8142) 57-44-29.

Отметим также, что Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

 

Пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Республики Карелия Александр Батов

 

Контакты

185011, г. Петрозаводск,
ул. Балтийская, 1А, 1 этаж
Посмотреть на карте

(8142) 55-91-95

(8142) 55-91-95

kaprem@fondkr10.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkr10


Горячая линия по вопросам проведения капитального ремонта в вашем доме:

(8142) 55-91-28



Памятка по обращениям в Фонд


Уважаемые граждане!


  С 3 июня 2019 года Фонд капитального ремонта Республики Карелия находится по адресу:


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Балтийская д,1А


Уважаемые граждане!


  Убедительная просьба, по всем вопросам начислений, оплат, а также изменения данных в платёжных документах обращаться в АО ЕРЦ.


Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Зайцева, д. 67А, оф. 108


Телефон, эл. почта абонентского отдела:

Абонентский отдел
89215290121
Приемная
+7 (8142) 59-46-07
main@eirz-karelia.ru


Контакты для потребителей в районах Республики Карелия:

Медвежьегорск, Надвоицы,
Сегежа, Костомукша,
Кемь, Пудож
89210107606

Лахденпохья 89218036337

Олонец
89218033596

Сортавала
89218038655

Питкяранта 89210169907

Суоярви
89210170414